среда, 21 августа 2013 г.

Обзор труб различных типов


На сегодняшний день разновидностей труб, представленных на строительном рынке, достаточно много.
Их можно разделить на три основных типа: металлические, пластиковые и металлопластиковые.
Металлом, из которого изготавливаются трубы первого типа может быть оцинкованная или нержавеющая сталь, медь, чугун. Эти трубы отличаются наибольшей устойчивостью к механическим повреждениям, хорошей звукоизоляцией, а, кроме того, они наиболее безопасны с пожарной точки зрения. Однако металлические трубы имеют и существенные недостатки, основной из которых — высокая подверженность коррозии.
Пластиковые трубы (полиэтиленовые, полипропиленовые и ПВХ) отличаются небольшим весом, легкостью в монтаже и доступной ценой. Также их преимуществом является эстетичность, которая позволяет не прятать трубы, а делать их частью интерьера.
К недостаткам пластика можно отнести сложности горючесть материала, относительно высокий уровень хрупкости, ряд ограничений в установке.
Металлопластиковые трубы имеют внутренний и наружный слой из полиэтилена, а средний из алюминия, сваренные при помощи лазера или же ультразвука. Особенности материала защищают трубу от протечек и коррозии, его гибкость позволяет обойтись без применения дополнительных элементов, но главным плюсом металлопластиковых труб является их универсальность. К недостаткам таких труб относят высокую вероятность протечки из-за разности коэффициентов расширения алюминия и пластика. Хотя, если укладывать трубы с запасом и делать компенсационную петлю в местах изгиба, эту вероятность можно практически свести к нулю.
Широкий ассортимент пластиковых и металлопластиковых труб представлен в магазине Альта-Сервис. Рекомендуем ознакомиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий